Apresentação

 

Compete ao Diretor de Regulação Econômica:

  • Comparecer às reuniões ordinárias e extraordinárias do Conselho Diretor, relatando os processos que lhe forem distribuídos e participando das deliberações na forma regimental, independentemente de seu mérito;
  • Exercer a coordenação, a supervisão e a liderança técnica das atividades relativas aos aspectos regulatórios de energia e saneamento, transporte rodoviário e rodovias, transporte na região metropolitana, assuntos residuais e novos mercados;
  • Exercer as funções de planejamento, incluindo elaboração e apresentação de propostas e de diretrizes da sua área de atuação;
  • Atuar em todas as questões regulatórias e seus desdobramentos;
  • Exercer atividades correlatas compatíveis com a função. 

Equipe

Diretor de Regulação Econômica

Maiquel Guilherme Zimann
Telefone: +55 41 3210-4813
E-mail: maiquel.zimann@agepar.pr.gov.br

Coordenadoria de Saneamento Básico - CSB

Christian Luiz da Silva
Telefone: +55 41 3210-4839
E-mail: christian.lsilva@agepar.pr.gov.br

Coordenadoria de Transportes - CTR

Cintia Rubim de Souza Netto
Telefone: +55 41 3210-4874
E-mail: cintia.netto@agepar.pr.gov.br

Coordenadoria de Distribuição de Gás Canalizado - CDG

Carlos Vinícius Rodrigues
Telefone: +55 41 3210-4869
E-mail: carlos.vrodrigues@agepar.pr.gov.br

Coordenadoria de Novos Mercados e Resíduos Sólidos – CNM

Thiago Petchak Gomes
Telefone: +55 41 3210-4821
E-mail: thiago.gomes@agepar.pr.gov.br

Servidores

Luciano Ricardo Menegazzo
Telefone: +55 41 3210-4851
E-mail: luciano.menegazzo@agepar.pr.gov.br

 

 Cecil Wagner Skaleski
Telefone: +55 41 3210-4851 
E-mail: cecil.skaleski@agepar.pr.gov.br

 

Leonardo Silveira de Souza
Telefone: +55 41 3210-4851
E-mail: leonardo.ssouza@agepar.pr.gov.br

 

Raphael Gomes Brasil
Telefone: +55 41 3210-4800 
E-mail: raphael.brasil@agepar.pr.gov.br

 

Estagiários


Matheus de Souza Brasil
Telefone: +55 41 3210-4879
E-mail: luciano.menegazzo@agepar.pr.gov.br

Gustavo Pietruza
Telefone: +55 41 3210-4870
E-mail: est.gustavopietruza@agepar.pr.gov.br