Apresentação

DAF - Diretoria Administrativa Financeira

 

 Compete à Diretoria Administrativa Financeira​​​​  

  • Comparecer às reuniões ordinárias e extraordinárias do Conselho Diretor, relatando os processos que lhe forem distribuídos e participando das deliberações, na forma regimental, independentemente de seu mérito;
  • Exercer a coordenação, a supervisão e a liderança técnica das atividades relativas aos aspectos orçamentário, financeiro, administrativo e de recursos humanos, com vistas a dar suporte ao pleno exercício da atividade-fim da Agepar;
  • Supervisionar os processos relativos a pagamentos e/ou transferências de recursos financeiros, previamente ao encaminhamento ao Diretor-Presidente para ordenação de despesa;
  • Exercer as funções de planejamento interno, incluindo elaboração e apresentação de propostas e de diretrizes da sua área de atuação;
  • Propor ao Conselho Diretor, anualmente, o Plano Anual de Contratações, com ênfase na realização dos processos seletivos para consultorias especializadas em assuntos tópicos, sempre em caráter suplementar e não exclusivo às atribuições do corpo funcional próprio da Agência;
  • Exercer atividades correlatas compatíveis com a função. 

Equipe

Diretoria Administrativa Financeira

Daniela Janaína Pereira Miranda
Telefone: +55 41 3210-4849 
E-mail: daniela.miranda@agepar.pr.gov.br

Coordenadoria Orçamentária e Financeira – COF

 
Telefone: +55 41 3210-4800
E-mail:  @agepar.pr.gov.br

Coordenadoria Administrativa – CA

Ernesto Brandalize Neto
Telefone: +55 41 3210-4828
E-mail: ernesto.brandalize@agepar.pr.gov.br

Coordenadoria de Recursos Humanos – CRH

Helena Aichinger
Telefone: +55 41 3210-4831
E-mail: helena.aichinger@agepar.pr.gov.br

Servidores

Candido Anderson Kaminski
Telefone: +55 41 3210-4853
E-mail: candido.kaminski@agepar.pr.gov.br

 

 Edison Tadeu de Almeida
Telefone: +55 41 3210-4800 
E-mail: edison.almeida@agepar.pr.gov.br

 

Jean Luiz dos Santos Pschera
Telefone: +55 41 3210-4819
E-mail: jean.pschera@agepar.pr.gov.br

 

 Joice Camila dos S. Pagliarini Ribeiro
Telefone: +55 41 3210-4843 
E-mail: joice.pagliarini@agepar.pr.gov.br

 

Luísa de Campos Desiderá
Telefone: +55 41 3210-4842 
E-mail: luisa.desidera@agepar.pr.gov.br

 

Mayara Leonardi Gonçalves
Telefone: +55 41 3210-4838
E-mail: mayara.goncalves@agepar.pr.gov.br

 

Nivaldo Martinez Junior
Telefone: +55 41 3210-4837
E-mail: nivaldo.martinez@agepar.pr.gov.br

 

 Suelen dos Santos
Telefone: +55 41 3210-4833 
E-mail: suelen.santos@agepar.pr.gov.br

 

Mozarte de Quadros Junior 
Telefone: +55 41 3210-4815
E-mail:  mozarte.quadros@agepar.pr.gov.br

 

 Manuais e Formulários  

 

Plano Administrativo-Financeiro

r